Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Зачем нужна школа.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Если кто то из форумчан не читал тему про "эко поселение", скажу вкратце.
Зародилась дискуссия, а нужна ли детям школа в принципе.
Или же, для нахождения своего "места под солнцем", вполне достаточно домашнего или индивидуального образования.
В частности, там приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего и всего, чего достиг он в жизни, это исключительно его личное дело, чего он и своим детям желает.

Можно расширить тему школы и обсудить, в том числе и "необходимость" и полезность обучения в ВУЗах.



Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Ни разу не видел что бы ребенка шлепали здесь. Если честно, то не припомню что бы дети капризничали, шумят - да, американцы и взрослые довольно шумные, и на это никто не обращает внимание. Своего ребенка мы не бьем, когда капризничает, и совсем не слушает или плачет, то уводим в другую комнату, когда отойдет или наплачется сам приходит. Обычно возвращается как ни в чем не бывало. :Улыбаюсь: В общественных местах он не капризничает, но в любом случае рукоприкладство это не решение проблем. Если было бы нужно, я бы просто отвел ребенка на улицу или в машину или переключил внимание на что то другое. Дети быстро переключаются и забывают то, что их расстраивает. Так же у нас есть "любимые" герои как Мойдодыр или коза дереза, которые могу и придти если что. Ну и конечно же пример, что мама и папа так не делают и что бы сказал дядя Степа (который великан). :Улыбаюсь: Вообще мне кажется если заниматься детьми и уделять им должное внимание то проблем быть не должно. Всегда можно договорится или объяснить, но самое главное это личный пример сопровождаемый объяснением почему так, а не по другому.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

ДРУГ-7 писал(а):bat00
Интересно было бы от Вас узнать об отношениях взрослых и детей в США в сложных ситуациях. Например, когда дети капризничают на улице, истерят, не слушаются. Как родители и педагоги гасят эти конфликты? Чем-то отличаются модели поведения от наших, когда ,зачастую , воля ребёнка просто подавляется в нелицеприятной форме?
Мне кажется, этими интересными вопросами можно было бы открыть несколько новых тем на форуме.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Виктор Жук
Если есть идей к новым темам, то зачем же дело стало. Ждем с.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Виктор Жук
Если есть идей к новым темам, то зачем же дело стало. Ждем с.
Ну я-то уже столько тем на форуме открыл, что и на этот раз не растеряюсь. Но последние идеи не мои - зачем мне бежать впереди паровоза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Если честно, то мне не приходят на ум новые темы, получается идеи как раз ваши, просто они навеяны нашими обсуждениями. Сегодня практически все новые идеи основаны на уже существующих. Так что вам и карты в руки.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

ДРУГ-7 писал(а):Прочитал о принципах финского школьного образования. Плакать хочется. От счастья. Что хоть где-то к деткам относятся как к равным себе. Устные оценки, отсутствие экзаменов, индивидуальный подход, равные возможности, подготовка к жизни, а не к ЕГЭ
В Финляндии начинается один из наиболее радикальных экспериментов в отношении образования. С 2020 года математика, химия и физика, как отдельные дисциплины, не будут изучаться в школах. Данная реформа уже получила название «революционной». Страна считается одним из лидеров в сфере просвещения, и с 2020 года планирует отказаться от индивидуальных предметов, в число которых входят математика, химия и физика. Вместо данных дисциплин студенты будут учиться по темам.
Ответственная за изменения руководитель хельсинкского образования Марьйо Киллонен заявила, что система образования должна быть пересмотрена с целью получения навыков, необходимых сегодня и завтра. А сейчас школы обучают по старомодным программам, актуальным в начале 20-го века, в то время, как потребности уже давно другие. К примеру, вместо того, чтобы проводить два отдельных урока – географии и истории, школьники будут изучать тему Евросоюза, которая включает себя эти два предмета, а вдобавок еще языки и экономику.
Р.S. Действительно, зачем нужны эти старомодные математика, физика и химия, а ещё география и история, есть же GPS, Google-map и Википедия :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

Не знаю, как с полным нынешним курсом школьной математики и физики (в меньшей степени - химии), а основы этих наук исключать из школьной программы нельзя. Всё-таки математика - царица наук, и без неё учиться чему-либо ещё будет если возможно, то очень затруднительно. Может быть, некоторые предметы (география, астрономия, другие естественные науки сверх начального курса) можно было бы изучать в специализированных классах или вообще факультативно.
С другой стороны, считаю, что некоторые новые школьные предметы вводить необходимо как можно скорее. Желательно позавчера. В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп. Правовой ликбез также остро необходим.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор Жук писал(а):...В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп...
Так эти формы и бланки меняются едва ли не каждый год, какой смысл учить их заполнять в школе? К тому же образованный человек в состоянии сам разобраться в любых бланках и формах (если они составлены специалистом, а не идиотом). По крайней мере, у меня это никогда не вызывало затруднений. Просто, чтобы разобраться во всех "тонкостях" бюрократических закорючек, требуется некоторое время.
Что касается финских школьников, то вместо точных наук они будут осваивать, например, такую тему как «сервис общепита», которая включает в себя изучение математики, иностранных языков на разговорном уровне, тренировку навыков общения. Наверное это важно, чтобы не растеряться в "Макдональдсе", а при случае устроиться туда на подработку.

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение snake »

Konstantin_Kot писал(а):
Виктор Жук писал(а):...В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп...
Так эти формы и бланки меняются едва ли не каждый год, какой смысл учить их заполнять в школе?
Так же, как и наша история меняется и переписывается заново, наверно и ее не нужно изучать. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Изучать надо, но не как догму и "священное писание", а трактовку вполне определенных событий и фактов.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

К тому же, история переписывается не каждый год. :Подмигиваю

Я думаю что разделение детей по способностям имеет смысл. Образование должно быть более гибкое и нужно развивать способности ребенка максимально, а общее образование можно оставить на среднем уровне. Так же начиная с основного образование школы (2я ступень 5-9 классы) можно иметь общую базовую программу которая будет занимать 65% времени (5-7) и 40%(7-9), а остальное можно разрешить выбирать ребенку самому (с помощью родителей в зависимости от способностей ребенка) в эти 65% и 40% должны входить русский и литература, история, математика (основы алгебры и геометрии), вычислительная техника (на уровне пользователя), физика (упрощенный курс, лучше практический), химия (упрощенный курс, лучше практический), География, иностранный язык, физкультура, труд/домоводство. Причем язык лучше начинать изучать с первого класса. Если ребенок выбрал полный курс какого-то предмета то соответственно общий курс будет заменен на полный. Если ребенок решил закончить полное среднее образование, то в 10-11 классе должно быть не более 15% (литература, физкультура) обязательных предметов, а остальные должны выбирать сами ученики, причем желательно профильные, для поступления в высшее учебное заведение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Сегодня младшая дочь не училась - в школе старшие классы сдавали ЕГ. Средние классы участвовали в "забеге здоровья" на городском стадионе. Так получилось, что перед школьным забегом в качестве спонтанной "рекламы" здорового образа жизни несколько кругов пробежал по стадиону я. Сначала из пришедших школьников учителя выбрали около 20 человек "самых подготовленных" - посещающих различные спортивные секции. Им предстояло пробежать два круга - добежало меньше половины, и то спортсмены-лыжники, половина сошла с дистанции. Затем основная оставшаяся масса бежала один(!) круг, не на время, а просто кто быстрее - также добежали далеко не все. Оказалось, что я, в глазах многих из них глубокий "дедушка", проявил себя на этом забеге самым "здоровым" и функционально подготовленным - без особых усилий пробежал 5 кругов вокруг стадиона, пока шла организация забега. Кого же готовит в итоге наша школа?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

На самом деле, смотря как бежать. Очень многое зависит от того, как объяснить и какие цели поставить. Если бежать на перегонки как 100 метровку, понятно что уже к первому кругу упадешь. Если бежать как эстафету 4*400 то на второй круг уже будет тяжело бежать, но можно. А если бежать как марафон, то 5 кругов это только для разогрева. Детям, даже старшеклассникам, особенно бес тренировок, очень тяжело оценивать свои силы и возможности. Поэтому сначала несутся сломя голову а потом устают.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Это понятно. Вот сейчас в школах ввели нормы ГТО (называются тесты). Там всё есть: и стометровка, и кросс на 3 км. Посмотрел я нормативы и взяло меня сомнение, могут ли современные школьники сдать хотя бы "бронзовый". А как они сдают их на самом деле? Разговаривал со знакомым физруком, он объяснил, что класс может сдать эти тесты только при условии, если "занизить планку" - взять за лучший результат не максимальный, а средний норматив. Да и как иначе. У нас в детстве турники были а каждом дворе и мы с них не слазили, а сейчас пацаны даже не знают, что такое "подъем переворотом" и "выход силой".

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Еще мы в детстве в "казаки разбойники" играли, в "догонялки", "выбивалы" и т.д.
Поэтому и побегать на физкультуре для нас не было чем то утруждающим.
А сейчас, "заставляют" поднять задницу с кровати, оторваться от компьютера и хоть как то пошевелиться.
И правильно делают, что заставляют.
И хорошо, что школа, хоть как то еще может заставить.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Справедливости ради надо сказать, что поколение моих родителей было также "здоровее" нашего. Мой отец мог спокойно танцевать "вприсядку", мне это уже было не под силу. Правда я особо и не стремился, танцы в наше время уже были другие :Танцы:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Это легко объясняется тем, что основные места работ были с использованием физической силы. Сегодня нужно больше инженеров, все остальное делается машинами. Даже токарь-фрезеровщик уже не в ручную управляет станком а просто пишет программу. И вместо того чтобы стоять у станка и крутить рукоятки подач, он сидит на попе ровно и щелкает по клавишам, а потом дома у телика или с газеткой на диване.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Ну в России ручного труда ещё полно, как в старом анекдоте: "Какой мэханизм!? Всё вручную!"

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Определили своего снусмумрика в нервый класс, первый раз.
"Благотворительный взнос" 25 тыЩ, в фонд класса - 15 тыЩ,
Учебники, форма, ранец и др. еще 12 тыЩ........
Зачем нужна школа !? :Голова кругом:

Аватара пользователя
RomanOlga
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 12:48
Оценки сообщений: 53
Откуда: сыктывкар
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение RomanOlga »

Ну по моему мнению, в школе как и в д/садике, дети учатся общаться со сверстниками и не только, учатся коллективно делать и мыслить. Только там они учатся дружить, сидя дома этому не научится. Да, ты можешь быть гением, но вот общаться с людьми будет тяжело. Мало кто из нас помнит всю школьную программу. Очень много примеров в жизни когда ребенок до 9 класса учился не шатко не валко, а 11-ый заканчивал на 4. После институт и т.д., а были примеры и наоборот. Своей старшей сказал уже, что ты учишься до 11, а там посмотрим на твои способности и желания.
все, что ни делается, делается к лучшему.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»